О нас пишут

Дорогой отца

 

Однажды, когда разговор зашел о выборе профессии, отец сказал мне: «Не от чувства голода становятся шпагоглотателями. Нужно что-то от Бога. Или от отца…» Тогда мне показалось, что он, как обычно, пошутил. Теперь я думаю, что он, как всегда, был прав. Нередко, выбирая дело своей жизни, ребенок ориентируется на пример родителей и идет по проложенному ими пути. Так и рождаются трудовые династии.


Идти дорогой отцов – давно стало традицией и на Ульбинском металлургическом заводе. Здесь так сложилось, что дети продолжают дело, начатое их родителями 65 лет назад, когда завод только создавался. А новую историю предприятия пишут уже внуки основателей династий.


В мае 1949-го прошел через заводскую проходную основатель трудовой династии Абубакировых Нурмукарам. 20 лет он отработал нормировщиком. А затем пришло время его сына – Тауфика Нурмукарамовича – и внуков. Всего в династии Абубакировых 10 человек, их общий стаж  насчитывает 191 год.


Трудовые династии несут производству (и коллективу) огромный положительный заряд, потому что на протяжении многих лет отцы передают своим сыновьям любовь к профессии и уважение к заводу. Кроме того, они чувствуют ответственность друг перед другом. И потому трудовые династии на заводе всегда в почете, а «династические» традиции передаются из поколения в поколение.


Группой химико-технологических процессов Центральной научно-исследовательской лаборатории УМЗ руководит представитель еще одной заводской династии Наталья Мараховец. Ее отец пришел на предприятие  в 1954 году и не один десяток лет отработал аппаратчиком. По стопам родителей – мама Натальи Александровны тоже трудилась на УМЗ, – сделав свой выбор в пользу завода, пошла и дочь Наталья.


- Мы устраивались на завод в конце 1970-х годов, - вспоминает Наталья Александровна, - и тогда выбор места работы естественным образом совпадал с желанием родителей. Да и теперь четверо из семи внуков основателей нашей династии работают на УМЗ. В семейном архиве множество фотографий и заводских наград. А общий трудовой стаж династии – 171 год.


Орденом Октябрьской революции был награжден основатель династии Михаил  Прибосный. Он почти 30 лет отработал аппаратчиком в цехе № 1. Его сын Владимир трудится на УМЗ начальником отдела промышленной безопасности и охраны труда. Об отцовской награде он говорит  с гордостью:
- Отец был награжден орденом за высокие производственные показатели. Эта награда – признание его заслуг, это наша семейная реликвия, которой мы гордимся. Глядя на орден, я вспоминаю родителей, людей, с которыми они работали. Этот орден я буду показывать и внукам.


В составе знаменитой династии Цораевых пять человек. Основатель Асланбек Цораев начал работать в производственной научно-исследовательской лаборатории УМЗ в 1962 году. Здесь же трудилась его жена Светлана Валентиновна. Старший сын главы династии Алексей Цораев сегодня руководит танталовым производством, его младший брат Виктор - заместитель начальника цеха, технолог танталового производства.

 

Мы спросили представителей некоторых трудовых династий, хотят ли они, чтобы их дети тоже работали на УМЗ. И вот, что они сказали  в ответ.  
Владимир Прибосный:
- Я, конечно, рад, что и мой сын Антон пришел работать на завод инженером-программистом. УМЗ не зря считается одним из лучших предприятий республики. Добрые традиции, строгая трудовая дисциплина, решение социальных вопросов, высокая заработная плата и желание продолжить семейную трудовую династию – разве это плохо? Так что сын сделал правильный выбор…


Работать там, где работает отец, мечтает младший сын Андрея Сизова, слесаря-ремонтника УМЗ, представляющего еще одну заводскую династию. Ее основатель Николай Сизов начал работать на УМЗ в 1959 году слесарем КИПиА, в заводском детском саду трудилась его жена Тамара Григорьевна. Сегодня на УМЗ работают три сына главы династии: слесарем КИПиА Испытательного центра работает Сергей, а на танталовом производстве трудятся Михаил и Андрей. Оба – слесари-ремонтники. В всего в династии Сизовых семь человек.
Первые трудовые династии были официально зарегистрированы на УМЗ в 2002 году, и сегодня их насчитывается 28. И, думается, что это не предел, так как растет число молодежи, стремящейся трудиться там, где работают их родители, и делать вместе с ними одно общее семейное дело.

 

Наша справка:
Династией на УМЗ считается группа работников и пенсионеров трех  и более поколений, не менее пяти человек, членов одной семьи, близких родственников (родители, дети, внуки, братья, сестры) и супругов. Общий трудовой стаж династии должен быть не менее 125 лет, и он должен быть непрерывным. Кроме того, у всех представителей династии должно быть не менее одного поощрения.

Андрей КРАТЕНКО
«Устинка плюс» № 29 от 17.07.2014