Новости

 

Командный зачет

«Креативный взгляд! Творческий подход! Смелые решения!» – таким лозунгом встречала участников юбилейная десятая Летняя школа-2014, проведенная для молодых специалистов Национальной атомной компании.
В этом году мероприятие состоялось в живописном месте – центре отдыха «Ак-Марал», расположенном на берегу озера Иссык-Куль в Кыргызстане. Более восьмидесяти человек собрались, чтобы пройти обучение по программе «Новые знания и управленческие навыки для совершенствования производственной деятельности». А организатором Летней школы, как обычно, выступил Казахстанский ядерный университет.

Повышать свой уровень знаний, развивать лидерские качества и обретать командный дух отправилась и «великолепная пятерка» ульбинцев. В нее вошли менеджер по маркетингу танталового производства Виктор Кузнецов, инженер по АСУТП бериллиевого производства Ринат Кудабаев и трое представителей профильных лабораторий ЦНИЛ: инженер-исследователь Тимур Алдажаров (лаборатория урана), руководитель группы металлургии Сергей Ударцев (лаборатория бериллия) и автор этих строк Ирина Шарабко из лаборатории тантала.
Летняя школа открылась традиционным представлением команд в формате конкурса «Визитка». Его победителями стали сразу два талантливых коллектива молодежи. Первый представлял ТОО «Каратау», а второй коллектив – это творческий дуэт ТОО «Аппак» и ТОО «ДП Орталык». Наша КВН-зарисовка «Давай поженимся на УМЗ!» также получила высокую оценку жюри, которое отметило профессионализм и актерское мастерство ульбинцев.

Шанс перехватить знамя победы представился нашим ребятам на следующем этапе – в конкурсе инновационных и исследовательских предложений и проектов. Среди восьми участников работы нашей интеллектуальной пятерки отличались особой содержательностью и эффектным представлением, и, как выяснилось позже, были заслуженно высоко оценены. Результат – полный комплект медалей за три призовых места и две Почетные грамоты! Отличный командный зачет и шикарный подарок к 65-летию завода!
Высшую ступень пьедестала занял проект креативных тантальщиков Виктора Кузнецова и Михаила Семенца на тему «Производство ниобия высокой чистоты сверхпроводящего сорта RRR». Диплома второй степени удостоена научно-исследовательская работа по совершенствованию процесса перекристаллизации фтортанталата калия, представленная мною и ведущим инженером лаборатории тантала ЦНИЛ Людмилой Маряниной. Бронзовыми призерами конкурса стали Сергей Ударцев и технолог бериллиевого производства Александр Чепига – авторы исследования «Усовершенствование технологии получения гранул, применяемых при производстве медно-бериллиевой лигатуры карботермическим способом». Тимур Алдажаров представил работу по совершенствованию технологии приготовления пресс-порошка диоксида урана, а Ринат Кудабаев – по разработке информационной системы учета движения бериллийсодержащих материалов. Обе они были оценены как весьма перспективные и отмечены Почетными грамотами.

В позитивном ключе проходило непосредственное обучение по программе тренинга, направленного на формирование и развитие профессионально важных качеств в области управленческой деятельности. Всем без исключения удалось выступить в роли лидера своих предварительно сформированных команд, пестрящих разнообразием цветов и смелых лозунгов. Зеленые «Эко-ежики», бушующая «Синяя волна», искрящая креативом «Комета», убивающая интеллектом «Черная молния», эксклюзивный красный «Мурано», «Желтые» – каждая из них олицетворяла энергию будущих поколений!

Команда «Синяя волна», в которой проходил обучение ваш скромный автор, была признана самой эффективной, а ее участники получили ценные призы и переходящий кубок. Лидер «Эко-ежиков» – капитан Ринат Кудабаев, организаторские способности которого неоднократно приводили команду к победе, был высоко оценен жюри и удостоен титула «Активист Летней школы-2014». Надо отметить исключительное качество тренинга, организованного центром индивидуальной и бизнес-психологии «Көкжиек» под руководством Мухтара Бекжанова и его профессиональных помощников. Четкая систематизация полезного материала, интересные обучающие методики, удовлетворенность работой в команде – только малая часть того, чем мы пополнили свой недельный опыт.
И, выражаясь словами нашего тренера, все мы «почувствовали кайф»! И запомнили это ощущение. А вечером в свободное время участники Летней школы могли применять полученные навыки управления и лидерства, участвуя в популярной коллективной игре «Мафия». А кто-то просто, уединившись в уютных креслах приятно освещаемого холла отеля, наслаждался skype-конференциями с уже соскучившейся командой под названием «семья»…

Богатое озеленение территории, современный дизайн, высокий уровень сервиса и организация вкусного питания отеля «Ак-Марал» дополняли список позитивных ощущений от пребывания на берегу одного из самых чистых и красивых озер мира. Отличная награда и убедительная мотивация для развития новых инновационных идей креативной и смелой молодежи, строящей будущее нашего завода и компании «Казатомпром»!

 

«УМЗ-информ» № 14 от 04.07.2014 г.