Новости

 

Без ущерба природе

5 июня на Ульбинском металлургическом заводе отметили Всемирный день охраны окружающей среды.

 

Этот праздник – еще один повод проанализировать состояние природоохранной деятельности УМЗ и оценить вклад каждого работника в улучшение экологии Усть-Каменогорска.


Можно с уверенностью сказать, что ущерб природной среде от работы основных производств завода – минимальный, поскольку им удалось стабилизировать эмиссии в окружающую среду. На протяжении многих лет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы в Ульбу и размещение отходов производства не превышают нормативов предельно допустимых выбросов и предельно допустимых сбросов. В 2013 году были спроектированы, построены и сданы в эксплуатацию очистные сооружения на всех выпусках сточных вод в Ульбу, проведено озеленение санитарно-защитной зоны участка «Хвостовое хозяйство». Эти успехи являются результатом совместной целенаправленной работы служб по технической подготовке и безопасности производства основных и вспомогательных подразделений завода.


Стремление ульбинцев к постоянному совершенствованию деятельности, направленной на снижение неблагоприятного воздействия производств на окружающую природную среду, желание демонстрировать любым заинтересованным сторонам факт соответствия производственной деятельности предприятия требованиям природоохранного законодательства РК стимулировали разработку и внедрение в АО «УМЗ» системы менеджмента окружающей среды. Итоги ежегодно проводимых международных аудитов говорят о ее результативном применении на предприятии.


За эффективную работу по снижению эмиссий в окружающую среду и организацию контроля состояния объектов окружающей среды в зоне внимания АО «УМЗ» объявлена благодарность 18 работникам завода. В их числе заместитель директора по охране труда, ядерной безопасности, радиационной безопасности, охране окружающей среды уранового производства Е. Сушков, инженер по охране труда и охране окружающей среды уранового производства С. Богачева, аппаратчик бериллиевого производства Н. Сергеев, старший мастер отделения № 3 цеха № 10 танталового производства В. Раловец, озеленитель Сервисного центра У. Атажанов, инженер по охране труда и охране окружающей среды Энергетического центра Е. Каратаева, инженер по охране труда и охране окружающей среды Испытательного центра Т. Башкатова, инженер по газоочистке и вентиляции группы ООС Испытательного центра Д. Камалиев.

«УМЗ-информ» № 13 от 20.06.2014 г.