О нас пишут

 

Путевка в лето

Лето – особенная пора года. Невозможно, оставаясь в городе, в полной мере насладиться его красками, попробовать  его вкус. Поэтому многие стремятся отправиться в путешествие.


География летнего отдыха всегда разнообразна. Но, несмотря на открывающиеся возможности зарубежных туров, большинство устькаменогорцев предпочитают не покидать богатый на природные красоты родной край. Бухтарминское водохранилище, Сибинские озера, Горная Ульбинка… Неслучайно, что именно в этих живописных местах Ульбинским металлургическим заводом еще в середине прошлого века были построены дом отдыха «Голубой залив», базы отдыха «Борок» и «Сибины», а для детей – пионерский лагерь имени А. Матросова.  Эта статья продолжает цикл публикаций о роли УМЗ в развитии социальной инфраструктуры города и области.

 

Все начиналось с палаток

Первыми побережье Бухтарминского водохранилища, где впоследствии были построены дом отдыха «Голубой залив» и база отдыха «Борок», освоили заводские любители туризма. В начале 60-х там располагался палаточный городок. Свежий воздух, удивительная природа привлекали и манили сюда. И когда принималось решение о том, где строить заводской дом отдыха, сомнений у руководства УМЗ не было.


– Владимир Петрович Потанин (директор УМЗ в 1961-1974 годах – прим. авт.) был настолько покорен красотой Бухтарминского водохранилища, что предложил именно здесь построить дом отдыха для наших работников, –  говорит ведущий специалист Выставочно-информационного центра УМЗ Светлана Мордвинова. – Наличие дороги, удобное расположение недалеко от города, большая площадка для размещения необходимой инфраструктуры – все это также сыграло в пользу выбора этого места.
Стройка велась рекордными темпами. Материалы доставляли и по суше, и по воде. Первая очередь дома отдыха была сдана в 1966 году. За два года на некогда пустынном месте появились очистные сооружения, котельная и многоэтажный корпус, в котором располагались столовая и клуб. 


За один сезон «Голубой залив» принимал до 300 человек. Кроме заводчан, сюда приезжали работники родственных предприятий из Новосибирска и Томска. Путевки всегда были нарасхват, тем более, что стоимость одной на 12 дней составляла всего семь рублей 20 копеек (при средней зарплате на УМЗ 300 рублей). Работал дом отдыха круглый год. Летом здесь собирались любители пляжного отдыха, а зимой – желающие покататься на лыжах.


Чтобы расширить возможности отдыха работников предприятия, в 70-х годах были построены две заводские базы. На Бухтарминском водохранилище – «Борок», на одном из Сибинских озер – «Сибины». Интересно, что база отдыха «Сибины» начиналась со спортивного лагеря, организованного для заводских любителей подводного плавания. И лишь спустя некоторое время здесь появились первые домики для отдыха заводчан.


– Конечно, сначала комфортность на базах была не очень высокая, как говорится, есть крыша над головой, свет – и хорошо, –  рассказывает Светлана Мордвинова. – Но со временем условия отдыха улучшались, и люди туда ездили с не меньшим удовольствием, чем в «Голубой залив».

 

Взвейтесь кострами!

Палатки, столовая-веранда, вода из родника – вот и все бытовые удобства 80-ти ребятишек, приехавших летом 1952-го на первый сезон пионерского лагеря имени А. Матросова. Главные занятия незамысловатые – походы в лес, в горы, купание в речке. Даже первый аттракцион – деревянные качели – соорудили только в 1954 году.
Но прошло нескольких лет, и лагерь изменился до неузнаваемости. В 60-х годах прошлого века здесь шло бурное строительство. Появились новые домики, столовая, клуб, летняя эстрада, спортивные сооружения, бассейн – все, что необходимо для полноценного отдыха. В лагере работали 24 кружка: химический, декламационный, орнитологический хореографический и многие другие.


За один летний сезон лагерь принимал в 60-х годах свыше тысячи, а с середины 70-х – около двух тысяч мальчиков и девочек. За более чем 60 лет работы этот центр отдыха стал «своим» для сотни тысяч(!) юных устькаменогорцев.  И все они с особенной теплотой вспоминают бессменного руководителя лагеря Клавдию Чернову. Замечательный организатор, талантливый педагог, она возглавляла лагерь около 30 лет.

 

От хорошего – к лучшему

И в наше время на УМЗ создают своим работникам все условия для полноценного отдыха. Несмотря на «солидный» возраст, заводские базы отдыха выглядят «молодо» и современно. Уютные домики с новой мебелью, оснащенные необходимой бытовой техникой, привлекают сюда все больше и больше желающих.
А буквально несколько лет назад завод преподнес в подарок юным казахстанцам полностью реконструированный детский оздоровительный лагерь имени А. Матросова. «Казахстанским Артеком» назвал его аким ВКО Бердыбек Сапарбаев. И лагерь оправдывает свое гордое имя, ежегодно принимая детей со всех уголков нашей страны.

Наталья ПАШАГИНА,
«Рудный Алтай» № 69 от 19.06.2014 г.