Новости

Электричество – дело тонкое

Павел ЛЕТОВ, Максим ЯЦЕНКО и Андрей ОВЧИННИКОВ показали лучшие результаты в прошедшем на заводе конкурсе «Лучший молодой электромонтер АО «УМЗ»-2014».

 

В этом году в традиционном смотре-конкурсе профессионального мастерства приняли участие десять лучших в своих подразделениях электромонтеров. Алексей Матяшов (Сервисный центр), Роман Летц (Складское хозяйство), Павел Летов (бериллиевое производство), Евгений Агриколянский (бериллиевое производство), Максим Яценко (танталовое производство), Иван Сычев (танталовое производство), Артем Щербаков (урановое производство), Вадим Ляпунов (урановое производство), Андрей Морозов (Энергетический центр) и Андрей Овчинников (Энергетический центр) – соперники, достойные друг друга. И конкурсные состязания это подтвердили.


«Суха теория, мой друг», – говаривал гетевский Мефистофель. Но, как ни крути, а без знаний электрооборудования, основ электротехники и электробезопасности даже лампочку не вкрутишь, не говоря уже о работе с технологическим оборудованием промышленного предприятия. Поэтому первый этап конкурса был посвящен проверке теоретических знаний участников.

 

На три предложенных вопроса наиболее полно дал ответы Артем Щербаков. Вторым стал Максим Яценко. Третье и четвертое места разделили Евгений Агриколянский и Павел Летов.


– Уровень знаний, который нам продемонстрировали молодые работники, у всех разный. Сложно сказать, в чем причина. Может быть, слабая подготовка или небольшой стаж работы, а может быть, сказалось волнение. Тем не менее, уже определилась группа лидеров и аутсайдеров. Посмотрим, что покажет практика, – оценил итоги этого этапа ведущий инженер по электротехническим установкам отдела главного энергетика Юрий Талесник.


Да будет свет! И светильники загорались, но не у всех участников и не сразу. Первое практическое задание, где необходимо было в течение 20 минут устранить неисправность в схеме включения светильника с двумя люминесцентными электролампами, внесло серьезные коррективы в турнирную таблицу.
Первым, всего за шесть минут, справился с неисправностями Вадим Ляпунов. Еще через минуту загорелись лампы у Павла Летова. Третий результат показал Андрей Овчинников.


Второе практическое задание предполагало найти и устранить две неисправности в электросхеме и запустить электродвигатель в обоих направлениях. Но прежде, чем найти неисправности, их нужно было внести. И вот за это дело, а вернее, за отвертки, взялись мастера: члены конкурсной комиссии, энергетики заводских подразделений.


– Да, это можно назвать историческим моментом, – с улыбкой прокомментировал главный энергетик АО «УМЗ» Сергей Сергеев (на момент выхода этого номера газеты коллектив завода проводил Сергея Арсентьевича на заслуженный отдых – прим. ред.), глядя на коллег, отвинчивающих винты в схемах, чтобы поменять местами провода или нарушить контакт. – Такое бывает, наверное, раз в году, на нашем конкурсе.


На выполнение этого задания также было отпущено 20 минут. И здесь лучший результат показал Максим Яценко, вторым устранил неполадки и запустил двигатель Иван Сычев, и третьим стал Андрей Овчинников.
При таком чередовании лидеров каждого этапа определить победителя конкурса было нелегко. Для объективности результатов баллы суммировались с учетом даже не десятых, а сотых долей.


И вот – торжественный момент награждения. Победителем конкурса «Лучший молодой электромонтер АО «УМЗ»-2014» стал Павел Летов. Дипломом второй степени отмечен Максим Яценко, дипломом третьей степени – Андрей Овчинников. По условиям конкурса победитель получит 60 тысяч тенге, участники, занявшие второе и третье места, – по 40 и 20 тысяч тенге соответственно. Остальные конкурсанты будут поощрены денежной премией в размере пяти тысяч тенге.

 

Электричество – дело тонкое

 

«УМЗ-информ» № 9-10 от 06.05.2014 г.