Новости

Фото на память

Не так давно Объединение молодежи (ОМ) УМЗ отметило одиннадцатилетие своего существования. Провести день рождения решили необычно: так, чтобы он запомнился. Для этого и запланировали трехдневный фототренинг, один день из которого совместили с выездом на природу.

 

Учеба проходила в три этапа. Вести занятия был приглашен Ренат Мансуров, профессиональный фотограф из Усть-Каменогорска, постоянный участник различного рода международных мероприятий, связанных с фотографией, преподаватель, создатель и ведущий популярного видеопроекта «Фото-Азбука» на YouTube и в социальных сетях.

 

Первый день был посвящен теоретическим занятиям. На этом этапе тренинга наш учитель рассказал о технических основах фотографии, возможностях современной фотосъемки. Мы узнали множество новых для нас вещей, начиная от устройства фотоаппарата до профессиональных настроек и различных видов изображений.

 

Но теория – теорией, а без практики пользы от нее немного. И следующим утром состоялась поездка в «Алтайские Альпы», где нам предстояло на природе закрепить полученные знания практическими навыками. В этот день рассматривались основы композиции и восприятия. Все желающие получили реальные практические советы, была проведена учебная фотосессия. Время провели не только насыщенно, с пользой, но также весело и разнообразно. Успели вдоволь и нафотографироваться, и нагуляться. Нашлись желающие прокатиться на лыжах, сноуборде, погонять мяч…


Надо выразить большую благодарность всем участникам и организаторам поездки, а особенно Мадине Шумакбаевой, Павлу Казанцеву, Ирине Сушковой. Отдельное спасибо Алексею Ляхову за восхитительный шашлык. Ведь на природе это не просто еда, а целое культурное мероприятие!


Третий день тренинга вновь проходил в учебном классе и был посвящен подведению итогов предыдущих занятий. «Работа над ошибками» принесла несомненную пользу. Все участники поездки принесли сделанные ими фотографии и смогли получить профессиональную оценку своих творений. Ренат Мансуров обратил внимание на типичные проблемы начинающих фотографов, дал ценные советы, ответил на заданные вопросы.


Все участники получили сертификаты проекта Рената Мансурова «Фото-Азбука» об успешном прохождении программы для начинающих фотографов и смело могут претендовать на звание продвинутого фотолюбителя. Надо сказать, что наш преподаватель произвел на всех большое впечатление. Это человек по-настоящему творческий, он заряжает волной оптимизма и энергией. С ним легко общаться, чувствуется, что он наш «по духу». Считаем, что каждый, независимо от уровня владения фотоаппаратом, узнал для себя много нового и в дальнейшем обязательно на деле применит полученные знания.


…Хорошо, что у нас существует отличная традиция отмечать день рождения ОМ. Этот праздник останется в душе надолго!

 

Фото на память

 

«УМЗ-информ» № 8 от 18.04.2014 г.