О нас пишут

Чья это улица, чей это дом…
Какие жилые массивы в Усть-Каменогорске были построены УМЗ?

Чуть больше полувека назад улицы нашего города мало походили на то, что мы привыкли видеть сегодня. Не было таких узнаваемых зданий, как ЦДК «ULBA», Дворец спорта, гостиница «Иртыш», а жилой сектор в основном весь состоял из одноэтажных домов.


Но прошли годы, областной центр превратился в красивый современный город, с высотными, многоквартирными домами, развитой инфраструктурой.  Когда и как все это появилось? Кто и по чьей инициативе строил такие знакомые сейчас улицы и проспекты?


Этот материал открывает цикл исторических публикаций. Мы собираемся рассказать вам о тех социальных объектах, которые в свое время построил Ульбинский металлургический завод. А строил он немало. Это жилые кварталы, детские сады и школы, спортивные и досуговые сооружения…
Это страницы истории нашего города. Очень увлекательные страницы.


Начало всех начал
- В 1949 году Ульбинский металлургический завод выпустил свою первую продукцию. Для работы на предприятии приезжали специалисты со всего Союза. И, конечно, им необходимо было жилье, поэтому уже с начала 50-х годов прошлого века началось его строительство, - рассказывает ведущий специалист ВИЦ АО «УМЗ» Светлана Мордвинова. - Первая улица, построенная заводом, – это улица Металлургов. Она была сдана уже в 1953 году. Тогда же, в 50-х, появились улицы Гоголя и Краснознаменная.
Собственно, это было лишь начало. В 60-х строительство было перенесено на левый берег Ульбы. Туда, где сейчас расположен административный центр. Многоэтажки появились на улицах Кирова и Орджоникидзе.
- По проектам и заказам УМЗ работало Иртышское управление строительства (ИУС), - говорит Светлана Мордвинова. - В те годы стройка была масштабной, комплексной: появлялся не один дом или даже улица, возводились целые районы. Работа кипела сразу на нескольких объектах одновременно.
В то время строго действовало правило: новый дом сдавался в эксплуатацию обязательно с элементами благоустройства. Во дворе — детские площадки, места для сушки белья. Возле каждого  подъезда — лавочки и посаженные деревья.


Хрущевки, сталинки и не только
- Я приехала работать на УМЗ в 1963 году. Помню, что улица Пролетарская (сейчас — Кабанбай батыра) тогда была почти полностью построена. Уже был Дом связи, ЦДК, - вспоминает Светлана Мордвинова. - В то же время возводились и улицы Крылова, Краснооктябрьская (ныне – проспект Ауэзова), набережная Красных Орлов (сейчас — улица имени А. Протозанова).


Кстати, на последних двух улицах впервые начали строиться хрущевки. Они должны были ускорить расселение людей. Это было в конце 60-х — в начале 70-х годов. Первые квартиры улучшенной планировки появились в 1972-м там же, на проспекте Ауэзова.


Застройка города велась быстро. Почти стахановскими темпами. Работники УМЗ получали ключи и становились счастливыми новоселами.
- В то время в эксплуатацию сдавались тысячи и сотни тысяч квадратных метров жилья, - объясняет Светлана Мордвинова. – Квартиры распределялись не только между сотрудниками завода. Жилье выделялось и тем, чьи дома были снесены в ходе строительства.
Кстати, первая в городе девятиэтажка, появившаяся на улице Дзержинского, 1,  – тоже дело рук УМЗ. Это было знаковым событием. Появился первый в городе лифт. Добрая половина городской ребятни специально прибегала сюда, чтобы покататься.


В 70-х годах началась застройка одного из красивейших микрорайонов Усть-Каменогорска – набережной Иртыша, ныне носящей имя Славского. Визитная карточка города, Стрелка, возводилась в течение 14 лет.
Кроме жилых домов в заводских кварта­лах были построены пять обще­образовательных школ, 24 дет­ских сада. 28 магазинов. А еще - кафе, аптеки, парик­махерские, ателье, пункты бытового обслуживания и многое другое необходимое для комфортной жизни людей.


Это интересно
В Усть-Каменогорске Ульбинским металлургическим заводом было построено полтора миллиона квадратных метров жилья. Колоссальная цифра.

Ирина КРАСКОВА,
«Мой город» № 16 от 17.04.2014