О нас пишут


Трижды чемпион


Вечер накануне 8 Марта: традиционно весело, задорно и масштабно

Что делают мужчины в преддверии Международного женского дня? Покупают цветы? Планируют меню застолья? Необязательно. Работники Ульбинского металлургического завода накануне праздника обычно шутят. Вот и в нынешнем году седьмого марта мужчины и женщины крупного предприятия вышли на сцену ЦДК «ULBA» для участия в конкурсе «Заводская семья – заводная семья».
Это мероприятие обычно проводится в формате КВН, в котором заводские подразделения выставляют команды  наиболее артистичных и талантливых работников. Веселое корпоративное мероприятие стало ежегодной традицией. По словам самих участников, такой конкурс сближает, помогает сплотить заводские коллективы-«семьи». А общий дух и стремление к победе объединяют не только членов команд, но и болельщиков.
Конкурс «Заводская семья – заводная семья» проводится уже девятый год подряд. Нынче, однако, у него была одна важная особенность: традиционное соревнование между заводскими командами открыло цикл мероприятий, посвященных 65-летнему дню рождения УМЗ. В программу конкурса было решено включить тему заводского юбилея.


Три, два, один…

Седьмого марта в зале ЦДК «ULBA» не было свободного места. Зрители пришли задолго до начала мероприятия. Было много болельщиков в корпоративных футболках, кепках, с  флагами и плакатами.
- Четыре года подряд я сама активно участвовала в конкурсе, - рассказала нам инженер Энергоцентра АО «УМЗ» Татьяна Панфилова. – Сегодня буду следить за происходящим со зрительского места. Эмоции переполняют. Я знаю, что сейчас на сцену выйдут удивительно талантливые люди.
В этом году за звание веселых и находчивых решили бороться четыре команды. Это заводские «семьи» работников уранового и  бериллиевого производств («Утомленные ураном» и «Берюлькины» соответственно), команда ТОО «Ульба-ФторКомплекс» («Ftоrжжение») и команда ТОО «Машзавод» («GоМАШ»). Участникам предстояло пройти несколько этапов – приветствие, конкурс видеороликов и музыкальное домашнее задание.
Всё началось, конечно, с конкурса приветствий. И с громких криков болельщиков. Люди в зрительном зале свистели, дудели и даже аплодировали стоя. Члены жюри, а это не только представители завода, но и известные городские кавээнщики, оценивали  в том числе и поддержку зрительного зала. И в конце вечера отметили особой номинацией «За самую лучшую и организованную группу поддержки» болельщиков бериллиевого производства.
Команды шутили на тему завода и семьи, а также демонстрировали мини-сценки. Конкурс видеороликов удивил высоким уровнем съемки, спецэффектов и, конечно, юмором. Команды позволили себе пошутить даже в отношении руководства – хороший признак открытости участников и теплой семейной атмосферы.
Во время выступлений казалось, что сидишь на профессиональном шоу КВН. Тут и костюмированные постановки, и переделанные на заводскую тематику популярные песни, и даже различные трюки. Многие работники завода, как оказалось, отличаются красивыми голосами и прекрасной пластикой.


Золото, серебро и бронза

Интересно, что призовой фонд был объявлен заранее. Команда-победительница должна была получить 200 тысяч тенге, за второе и третье место предполагались поощрения в размере 150 и 100 тысяч тенге соответственно. Однако в последний момент, перед оглашением итогов, руководство предприятия приняло другое решение. Все команды, участвовавшие в конкурсе, наградили одинаковой суммой в 200 тысяч тенге. Вот такая юбилейная финансовая поддержка!
Места распределились следующим образом: 1 место – команда «Берюлькины». Второе место – «GоМАШ», третье – «Утомленные ураном».
Специальной номинацией «За блистательно исполненную песню» отметили участниц команды «Ftоrжжение». И кроме того, жюри отметило самую юную конкурсантку, 9-летнюю Лисану Савченко, не раз за вечер выходившую на сцену.
- Секрет успеха – в сплоченности. Костяк нашей команды не меняется уже несколько лет, - говорят члены команды «Берюлькины», третий раз ставшие победителями конкурса. – Плотные тренировки начинаются за месяц до выступления, но мы начали писать тексты еще в конце прошлого года. И большую роль играет поддержка руководства - подготовка требует гибкого графика работы и понимания со стороны начальства. У нас всё это было, поэтому – СПАСИБО!

 

Ирина КРАСКОВА
«Мой город» № 11 от 13.03.2014 г.