Пресс-релиз

Ульбинский металлургический завод подписал контракт на поставку топливных таблеток в Китай

В ноябре 2011 года АО «Ульбинский металлургический завод» и китайские компании China Guangdong Nuclear Power Corporation – Uranium Resources Company (CGNPC-URC), China Nuclear Fuel South Company (CNFSC), China Nuclear Energy Industry Corporation (CNEIC) подписали долгосрочный контракт на поставку топливных таблеток АО «УМЗ» в Китай. Данный контракт дает старт первому крупному коммерческому проекту по поставкам топливных таблеток АО «УМЗ» на азиатский рынок и предусматривает ежегодное увеличение объемов их реализации.

В рамках заключенного контракта топливные таблетки, сделанные на УМЗ, будут использоваться для изготовления топлива на заводе CNFSC и загружаться в реакторы крупнейшего в Китае владельца АЭС – компании CGNPC.
Реализация данного проекта стала возможной после успешного завершения в 2010 году сертификации топливных таблеток АО «УМЗ» в компании AREVA (Франция) и на заводе CNFSC (Китай) и поставки первой партии таблеток в адрес CNFSC в 2011 году. Высокое качество ульбинской продукции подтверждено результатами приемочного контроля на китайском заводе, а топливные таблетки уже готовятся к загрузке в реактор компании CGNPC.

Эти события являются большим прорывом во взаимовыгодных отношениях между АО «УМЗ» и китайскими партнерами и началом успешного и долгосрочного сотрудничества.

 

 

Пресс-служба АО «УМЗ»