Новости

Пресс-релиз об открытии  в Усть-Каменогорске бюста-памятника Ефиму Павловичу Славскому

Усть-Каменогорск 
25 августа  2011 г.  

25 августа в Усть-Каменогорске состоялось торжественное открытие бюста-памятника трижды Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и трех Государственных премий СССР, министру среднего машиностроения СССР,  Почетному гражданину Усть-Каменогорска Ефиму Павловичу Славскому.
Церемония открытия бюста-памятника прошла на набережной Иртыша, носящей имя Е.П. Славского. В мероприятии приняли участие Председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник, аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, исполняющий обязанности Председателя правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов, представители Посольства России в Казахстане, ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Атомредметзолото» (Россия), общественность Усть-Каменогорска, работники Ульбинского металлургического завода и жители города.
Открыл торжественную церемонию аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев. Он зачитал приветствие Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева к восточноказахстанцам, направленное по случаю открытия бюста-памятника Е.П. Славскому. В своем обращении Глава государства отметил огромный вклад, который внес Е.П. Славский в становление атомной промышленности страны, возведение важных стратегических объектов, развитие Ульбинского металлургического завода и города Усть-Каменогорска.
Бердыбек Сапарбаев выразил надежду, что памятник Е.П. Славскому будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, бережному отношению к прошлому, к тем людям, без которых не было бы сегодняшних достижений. От имени восточноказахстанцев Бердыбек Сапарбаев поблагодарил руководство Национальной атомной компании «Казатомпром» за активное участие в социальной жизни не только нашей области, но и всего Казахстана.
Председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник назвал основные направления многогранной деятельности министра Средмаша Е.П. Славского, связанной с созданием и развитием атомной отрасли Советского Союза и Казахстана. «Сегодня, благодаря поддержке Президента нашего государства, Казахстан занимает первое место в мире по добыче и продаже урана. Казатомпром реализует программы, направленные на дальнейшее развитие атомной отрасли, осуществляет немало других индустриальных проектов. Созидательная работа наших людей на благо нашей страны является лучшей памятью потомков Ефиму Павловичу Славскому», – завершил выступление Владимир Школьник.

   


Исполняющий обязанности Председателя правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов отметил значительную роль Е.П. Славского в  решении социальных проблем Усть-Каменогорска и области: «Ветераны, люди старшего поколения иногда называют Ефима Павловича Славского крестным отцом нашего города. И это действительно так, потому что современный Усть-Каменогорск – город, который мы любим и который считается сейчас одним из красивейших городов Казахстана – во многом создан Славским». Юрий Шахворостов подчеркнул и деятельное участие Е.П. Славского в судьбе Ульбинского металлургического завода. Заводчане чтят память этого незаурядного человека, выдающегося руководителя и государственного деятеля. Поэтому не случайно, что инициатива создания памятника Е.П. Славскому принадлежит ветеранам УМЗ.


Присутствовавший на церемонии временный поверенный в делах России в Казахстане Сергей Тарасенко подчеркнул, что у России и Казахстана очень много общего. Об этом нельзя забывать. Необходимо крепить связи между двумя государствами, продолжать сотрудничество по всем направлениям, а особенно в таких отраслях, как космос и атомная промышленность.    
Своими воспоминаниями о Е.П. Славском поделились председатель областного Совета ветеранов Геннадий Бердюгин и бывший начальник Иртышского управления строительства Владимир Плохих.
В церемонии открытия бюста-памятника принимал участие внук Е.П. Славского, который поблагодарил ветеранов УМЗ за выдвинутую инициативу, руководство УМЗ и Казатомпрома – за поддержку этой идеи, авторов скульптуры – за ее творческое воплощение, а руководство области за активное участие в реализации проекта.
Завершилась церемония торжественным возложением цветов к бюсту-памятнику Е.П. Славскому.

   
   
   
   

 

 

Справка:
Славский Ефим Павлович (1898-1991) – советский государственный и партийный деятель. Министр среднего машиностроения СССР (1957-1986). Депутат Верховного Совета СССР (1958-1988). Трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1954, 1962), лауреат Ленинской (1980) и трех Государственных (1949, 1951, 1984) премий СССР. Награжден десятью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Трудового Красного Знамени, а также многими медалями. Почетный гражданин города Усть-Каменогорска.
Имя Е.П. Славского тесно связано с созданием атомной отрасли СССР. Он является одним из основателей и руководителей атомной промышленности и ядерной индустрии Советского Союза. При Е.П. Славском, почти 30 лет возглавлявшем Министерство среднего машиностроения, развивались атомная наука и техника СССР и стран Восточной Европы, укреплялся ядерный щит государства, вводились в строй атомные электростанции и ядерные установки различного назначения, разрабатывались и внедрялись уникальные технологии по добыче урана, золота, производству минеральных удобрений, применению изотопов в медицине, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, возводились новые современные атомграды.
Яркий след Е.П. Славский оставил и в развитии атомной отрасли Республики Казахстан, которая сейчас по праву считается одной из ключевых, стратегически важных отраслей отечественной экономики. По инициативе Е.П. Славского для разведки месторождений урана в Казахстане было организовано управление «Волковгеология», были построены Целинный и Прикаспийский горно-химические комбинаты, рядом с которыми впоследствии появились города Степногорск и Актау (ранее Шевченко), на рудниках Южно-Казахстанской и Кызылординской областей началась добыча урана. Под его руководством и при непосредственном участии в Усть-Каменогорске, на Ульбинском металлургическом заводе, стали активно реализовываться проекты, связанные с развитием атомной энергетики.
С 1962 по 1988 годы Е.П. Славский избирался депутатом Верховного Совета СССР от Восточного Казахстана. За эти годы он внес огромный вклад в развитие  Усть-Каменогорска и области. Благодаря его деятельному участию были построены животноводческие комплексы, жилые здания в Самарке, Никитинке, мост через Убу в Шемонаихе. В областном центре появились Дворец культуры УМЗ, Дом пионеров, станция юного техника, Дворец спорта, гостиница «Иртыш», набережная Иртыша, микрорайон Стрелка и другие социальные объекты.
В память о заслугах Е.П. Славского, в 1998 году, к столетию со дня рождения этого выдающегося человека, по предложению работников АО «УМЗ» набережная Иртыша была переименована в набережную имени Е.П. Славского.
Памятник Е.П. Славскому представляет собой отлитый из бронзы бюст высотой 1,6 метра, установленный на гранитном постаменте высотой 2,9 метра.
Над проектом работали скульпторы Хамитби Кульчаев (Усть-Каменогорск) и Александр Лягин (Москва). Архитектор – Станислав Христофоров, ведущий архитектор Ульбинского проектно-конструкторского института (АО «УМЗ»).

 

  • АО «Ульбинский металлургический завод» – один из признанных мировых лидеров по производству топливных таблеток из диоксида урана для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании «Казатомпром».
  • АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 23 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира. www.kazatomprom.kz

 

Пресс-служба АО «УМЗ»